вторник, 1 сентября 2015 г.

Собянин: Москва сэкономила на госзакупках 66 млрд рублей

Власти Москвы сэкономили около 65,9 миллиарда рублей на госзакупках в 2015 году благодаря реформированию системы проведения тендеров, сообщил во вторник мэр города Сергей Собянин на заседании правительства столицы.

Он пояснил, что Москва перешла на новый закон, который предъявляет более строгие требования на всех этапах проведения закупок. Более того, в начале года градоначальник дал поручение избавиться от избыточных тендеров в связи с кризисом.

"У нас около десяти тысяч поставщиков работ и услуг, в первом полугодии по итогам прошедших тендеров Москва на всех этапах закупок сэкономила более 65 миллиардов рублей", — сказал Собянин.

Как пояснил глава столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, одним из ключевых факторов совершенствования системы стало введение стандарта закупок, согласование потребности в закупке, а также экспертиза начальных цен. «Все потребности заказчиков от трех миллионов рублей рассматривались на обоснованность и (на то) какие результаты ожидаются», — отметил чиновник.

По данным пресс-службы мэра и правительства, общая стоимость закупок в первом полугодии 2015 года составила 205,7 миллиарда рублей, снижение цены на этапе планирования составило 41,8 миллиарда рублей, а на этапе определения поставщика — 24,1 миллиарда рублей. Среднее снижение цен на торгах в ходе закупок составило 10,5%.