вторник, 1 сентября 2015 г.

«Плавающий» курс рубля введен в обменных пунктах ЛНР

В обменных пунктах самопровозглашенной Луганской народной республики вводится «плавающий» курс рубля к гривне, сообщил на брифинге министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

Согласно постановлению Совмина, 1 сентября в ЛНР российский рубль стал основной валютой. Выплаты заработной платы, пенсий и социальных пособий будут осуществляться в рублях. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность будет также формироваться в рублях.

"Плавающий" курс в обменных пунктах — это новшество. В остальном все остается по-прежнему. Как были цены на хлеб, так и остаются, как был проезд 6 рублей, так и остается. Как мы жили 31 августа, так по тем же ценам и тарифам мы живем и 1 сентября", — сказал Мануйлов.

По словам министра финансов, решение о введении «плавающего» курса рубля было продиктовано условиями на валютных рынках. С 1 сентября курс покупки за 10 украинских гривен составляет 26 российских рублей, продажи — 29 рублей. Официальный курс в ЛНР такой же, как в Центробанке РФ (30,6 рубля за 10 гривен).