вторник, 1 сентября 2015 г.

Путин: РФ и Китай продвигаются к созданию стратегического энергетического альянса

Россия и Китай последовательно продвигаются к созданию стратегического энергетического альянса. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в интервью информационным агентствам ТАСС и «Синьхуа».

"Наши страны последовательно продвигаются к формированию стратегического энергетического альянса, который, уверен, будет играть заметную роль в международных экономических отношениях", — отметил он.

Глава государства подчеркнул, что «в 2014 году достигнуты настоящие прорывы в газовой сфере». В частности, он напомнил о контракте на ежегодную поставку в Китай 38 млрд кубометров российского природного газа по «западному» и «восточному» маршрутам. «Реализация этих масштабных проектов — безусловный приоритет на ближайшую перспективу», — подчеркнул глава государства.

Путин также отметил «ощутимый прогресс» в других сегментах энергетической кооперации. «Построен и штатно функционирует нефтепровод из России в Китай, заключены соглашения об увеличении нефтяных поставок, созданы совместные предприятия по разведке и добыче нефти в нашей стране, — привел примеры президент. — Китайские компании подключились к газовым проектам на российском арктическом шельфе и на шельфе Сахалина; есть хорошие перспективы для совместного освоения угольных месторождений в дальневосточных регионах».

Интенсивным Путин назвал и взаимодействие в атомной сфере. «Построенные Росатомом первый и второй энергоблоки Тяньваньской АЭС демонстрируют лучшие показатели по эффективности и безопасности среди всех АЭС в Китае, — заявил глава государства. — В настоящее время при нашем участии идет строительство третьего и четвертого энергоблоков станции, которые планируем сдать в 2018 году».