вторник, 1 сентября 2015 г.

Рынок жилья в Китае постепенно восстанавливается

Китайские власти в очередной раз ослабили правила приобретения недвижимости, снизив размер первоначального взноса на покупку квартиры с нынешних 30% до 20% от стоимости жилья, передает «Синьхуа». Нововведение, вступающее в силу с 1 сентября, касается тех, кто планирует приобрести свой второй объект недвижимости и не имеет долгов по ипотеке.

Как отмечается в совместном заявлении Министерства жилищного строительства, Министерства финансов и Центрального банка КНР, самые дорогие города — Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу — могут сами устанавливать размер первого взноса «на основе местных реалий».

Между тем, по подсчетам China Index Academy, в августе на первичном рынке жилья впервые за 16 месяцев цены повысились как в годовом, так и месячном выражении, сообщает «Сина». В 100 городах страны средняя стоимость 1 кв. м в августе составила 10787 юаней ($1700): рост в месячном исчислении составил 0,95%, в годовом — 0,15%? передает Рамблер Недвижимость.

Лидером по темпу роста цен стал южный мегаполис Шэньчжэнь. Квартиры подорожали здесь на 26,38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 38,093 юаней за кв. м ($6100). Второе место по росту цен занял Шанхай (+9,9%).